1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Rational CM 101

Тема в разделе "Ремонт, диагностика и обслуживание оборудования", создана пользователем Slavik33, 2 июл 2019.

Метки:
  1. Slavik33

Slavik33 Пользователь

Друзья, добрый день!
    Не могу понять в чем дело, парик rational cm 101. На дисплее таймера сообщение “cont”. Время не устанавливается. Потенциометр не реагирует. Не могу понять в чем причина.

Вложения:

2. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

константа т. е постоянно. неисправен потенциометр. он у вас постоянно работает меняйте потенциометр пока совсем не отказал (не трогайте ручку). да заодно пусть мастер про диагностирует аппарат.

Motiv нравится это.
  3. Motiv

Motiv Пользователь

На счет константы я не знаю, но был у меня случай, когда время невозможно было выставить с точностью до минуты. Начинаешь очень осторожно поворачивать по часовой стрелке и сразу на табло 10-15 минут вместо ожидаемых от 1 до 10, далее все нормально... Я то же подумал, что потенциометр. Благо неисправная (с другим приколом) плата с собой была. Дело оказалось именно в плате.
    P.S. А может тупо ручка скручена и вращается независимо от потенциометра, а он стоит на одном и том же месте?)))

Последнее редактирование: 2 июл 2019
    СергейИркутск нравится это.
  4. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

да, проверить тут только другим, заведомо исправным. если не поможет то грешить на плату. потенциометр стоит скажем 3 рубля а плата 40 . не будешь же заказывать плату, чтоб проверить потенциометр. ) даже если и проблема в плате то и потенциометр поменять не задорно. у всего есть свой ресурс.

5. Motiv

Motiv Пользователь

Ну тут как сказать... Перефразируя известную поговорку: Назвался специалистом, ремонтируй... И ведь этот потенциометр может прозваниваться нормально. Если мне память не изменяет 50 кОм (могу и зело ошибаться). НО! Приедешь ты с новым потенциометром, а дело не в нем! Заказывать дорогую плату? А владельцу нужно, чтобы агрегат работал еще вчера и обязательно будет вопрос: "А по чему я должен платить за то, что ты не исправил?"
    P.S. Сергей. А ты не в курсе как снять парогенератор на модели CMPlus. Вроде он похож на CМ 101 (все стандартно откручивается), но что-то не пускает его снять изнутри. Либо у меня лыжи не ехали в тот раз... Я просто первый раз столкнулся с этой моделью и не заморачивался - было нужно быстро почистить. Снял тэн и прочистил от накипи. Но как снять парогенератор не въехал. На клею он что ли?:confused:

6. vovaivanova

vovaivanova Команда форума Модератор Специалист

Патрубок вывода пара в камеру на двух хомутах диаметром 45 мм в самом верху парогенератора, изоляцию чуток надо придавить, чтоб увидеть

7. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

там патрубок на мертво приклеивается, как Вова писал выше. приходиться его рвать и новый устанавливать, ни чего нового. потенциометр там со эл схемой . не просто переменный резистор . как я помню иначе давно ставил аналог.

8. Motiv

Motiv Пользователь

Странно. Хомуты я снимал. Патрубок вроде не мешал. У меня создалось впечатление, что что-то держит примерно по середине. Про крепежный уголок идущий от парогенератора я в курсе и он был не привинчен.

9. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

патрубок выше середины

Вложения:

10. Motiv

Motiv Пользователь

На твоей схеме он не указан, но п.31 и 32 об этом свидетельствуют. Хомуты я откручивал и резину ослабил. Но что-то зело держало примерно по середине. Бывали у меня случаи, когда изоляция парогенератора клеилась к изоляции камеры. Но. Это ощутимо сразу - парогенератор идет навстречу моему усилию. А в моем случае сидит практически наглухо. Я рисковать не стал применяя всю свою дурь. Просто открутил нижний тэн, и с грехом пополам вынул его. Почистил от накипи. Единственное, чего не обнаружил, так это моего любимого патрубка залива воды в парогенератор. Сейчас глянул на фото шильдика СМР-101 18,6 кВт. Правда снизу какая-то приписка cmp 101/01

Последнее редактирование: 5 июл 2019
  11. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

а посередине крепление ? рядом с двигателем откручивали ? шланг сливной его закрывает

12. Motiv

Motiv Пользователь

Откручивал.

13. Res

Res Региональный сервис

сверху крепление открутить надо)

14. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

я деталировку выложил где сверху ?

15. Res

Res Региональный сервис

там непоказано это крепление. сверху по центру есть резьба на которую от корпуса крепится крепежный элемент гайкой М 10. Иногда утеплитель утапливает крепление и из за низкого роста либо высокой высоты монтажа не видно его.

16. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

модель не путайте 61 и 101

17. Res

Res Региональный сервис

разницы принципиальной нет!

18. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

я проверю не озадачивался

Поделиться этой страницей