1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мясорубка МИМ-80 (респ Беларусь)

Тема в разделе "Мясорубки", создана пользователем SS-495, 9 июн 2018.

1. SS-495

SS-495 Пользователь

Ситуация которая ставит меня немного в неудобное положение.
    Притащили на ремонт мясорубку МИМ-80. Заявленная неисправность: сильно греется.
    При включении в холостую ток 3,5 А. Явно много при условии, что номинальный ток под нагрузкой должен быть не более 3,3 А (указанно на шильдике самого двигателя). При вскрытии был выявлен дефект конденсатора на 12 мкф и 450 вольт, так как крышку выдавило, в боку была дыра от прогара со следами вытекшей серой жидкости, сам он жутко вонял дымом. После замены на новый конденсатор на 12 мкф и 600 вольт, ситуация не улучшилась. Ток также составлял 3,5 А. При механическом отсоединении двигателя от редуктора ток не упал вообще и составлял всё теже 3,5 А, а двигатель также жутко грелся. Казалось бы всё просто: межвитковое замыкание и нужна перемотка. Однако при включении реверса (тоесть в вращение вала двигателя без редуктора обратном режиме) ток составляет всего 1,5 А и двигатель не греется вовсе!
    Механическая нагрузка для вала в этом случае это только 2 подшипника которые установлены в самом двигателе (от руки вал крутятся кстати очень легко в обе стороны). Мегаометр на 1000 вольт не показал утечки на корпус (сопротивление в пределах 500-1000 мОм). Пусковой конденсатор исправный, утечек не имеет, емкость соответствует заявленной. Ситуация не совсем понятна была, решил проверить напряжения. И тут выяснилось, что на крайних точках обмоток (ниже обозначил как В и С) на которых стоит злополучный прогоревший конденсатор на 12 мкф напряжение составляет 460 вольт! Стало понятно почему конденсатор на 450 вольт прогорел и выбор конденсатора с номиналом в 600 вольт вместо 450 был не лишним. Напряжение при рабочем вращении на точках А и В составляет 364 вольта, на точках А и С 220 вольт. При реверсе на точках В и С 400 вольт (вместо 460 !), на точках А и В 260 вольт (вместо 364 !), А и С также 220 вольт. Тоесть в разных режимах у нас и напряжение на обмотках разное. Тоесть в прямом включении огромный ток и напряжение от чего идет сильный нагрев, при реверсе напряжении и ток низкие и двигатель не греется. Сопротивление обмоток 22 и 7 Ом для обмоток подключеных к выводам АВ и АС соответственно, общее сопротивление 31 Ом (разница в сумме обусловлена проводами).

После долгих размышлений закралась мысль на тему того, что обмотки может подключены не правильно? Однако при смене начала и конца одной обмотки я могу получить не правильное вращение. При смене направления 2х обмоток я вернусь к тому от чего уходил.

… или нет? Дело в том, что включение не совсем стандартное. Обычно на одну обмотку подается сетевое напряжение а на другую тоже напряжение, но через конденсатор. Всё бы ничего еслиб не тот факт, что данный двигатель имеет реверс, реверс который не переключает обмотки, тоесть обмотки как были соединены в свою схему так и остаются всегда, более того вне зависимости от вращения вала двигателя питание подается через один и тотже пускатель! Есть там ещё два, но один просто работает в режиме удержания кнопки «Пуск», а второй работает только в момент нажатия на кнопку «Реверс». Тоесть один и тотже пускатель и тоже соединение обмоток, но вращение в разные стороны. И вот эта вся «котовасия», меня напрягает. В мясорубку вроде никто не лазил, я перекоммутацию не делал, соединения на первый взгляд соответствуют схеме, все сопутствующие элементы исправны (кнопки, пускатели, конденсаторы). К сожалению cos φ помереть не могу (отсутствует оборудование).

Короче я немного запутался в «трех соснах»...

мотор.png

2. vovaivanova

vovaivanova Команда форума Модератор Специалист

Мясорубка от 220 вольт питается?? Судя по наличию конденсатора- то да. Откуда у вас напряжение в 460 вольт???

3. SS-495

SS-495 Пользователь

Да от 220.
    Напряжение видимо "индуцируется" на обмотках двигателя. :)

4. vovaivanova

А может приходит столько? Или тестер сломался

5. SS-495

SS-495 Пользователь

Да нет. (вот дурной оборот речи то а)
    220 показывает нормально. На обмотках А и С правильное сетевое напряжение показывает. По схеме всё верно.
    Даже если врет то стендовый амперметр почему то 3,5 А показывает при рабочем вращении а при реверсивном 1,5 А. При этом в первом режиме жутко греется а при втором нет. Напряжение одинаковое на сетевой вилке в двух случаях.
    То заведение в котором стоял аппарат имеет проблемы с ЭЭ, однако проверка проходила в другом месте не имеющим таких проблем.

6. vovaivanova

А кондёр на 50 мкф получается помогает запуску мотора? Типа пускового? Потом отпускается кнопка и движок работает только на 12 мкф. Когда реверс-на 50 мкф вроде вообще не при делах? Может кнопка не размыкается? И вообще, если мотор сильно грелся-ему по любому кранты- вопрос времени

7. SS-495

SS-495 Пользователь

Да пусковой работает только тогда когда нажата хоть одна кнопка, это ощущается даже по гулу который усиливается при нажатии и пропадает при отпускании. Потом работает от 12 мкф. То что сильно грелся это да, конечно перематывать нужно по идее. Просто не понятно в чем проблема при прямом вращении.
    Есть идея, что всётаки межвитковое в рабочей обмотке, из-за этого образуется перенапряжение и на других обмотках, из-за чего на 2х последовательно включенных обмотках получается напряжение под 460 вольт. Почему при обратном вращении всё нормально не понятно...

8. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

1 проверь контакторы, там контакты окисляются и контакты плохие, постоянно одно и тоже.
    2 я не помню что на мим 80 но на мим 300м там конденсаторы 50 мкф 2 штуки.
    3 не знаю почему но греются двигатели сильно,допустимо по моему 70 градусов. на однофазниках.
    ты конденсаторы не перепутал ?

9. SS-495

SS-495 Пользователь

1. Контакты менял местами. Прозванивал тестером всё нормально.
    2. Сколько не искал схему так и не нашел. Вернее схема то есть, но номиналы там не прописаны. Как быть в таком случае не понятно. Возможно конденсатор не родной, но на нем как-то всё работало.
    3. Он градусов до 60 нагревается на ХХ минут за 10. При работе чуть не дым с него идет.

10. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

надо проверять на межвитковое замыкание, правда и сам сейчас буду что нить искать по этому поводу. Или мастерить из детства.
    1 что я бы сделал чтоб исключить контактор, это его поменял на новый. Кнопки проверить летят очень часто,
    проверяй сопротивление на замыкание до Омов
    2 нашел схему или на завод напиши они все пришлют и точно разобраться с конденсаторами.
    3 отвезти двигатель в перемотку на диагностику. или сам проведи диагностику. могли просто его поджарить от нагрузки. особенно когда кондер полетел они могли работать.
    У самого такой случай на миксере взорвался кондер , поменял месяц прошел сгорел двигатель. межвитковое

11. SS-495

SS-495 Пользователь

1. Контактор не при делах и вот почему. Один из них поддерживает кнопку пуск, у него нагрузка только катушка пускателя, и второй пускатель стоит во втянутом положении. Второй там работает только во время реверса, в обычном режиме он не втянут. Тот самый злополучный использует только 2 группы, ещё 2 пустые. Те группы которые работают просто подают 220 вольт на двигатель, на двигатель в рабочем режиме это напряжение присутствует без сбоев. хочу просто вилку прикрутить с двигателем и конденсатором и проверить. Исключить все прочие элементы.
    2. Схему буду искать. С конденсатором тоже думаю нужно разобраться, может стол какой не родной.
    3. Как диагностировать на межвитковое без разбора я не знаю. На перемотку отдавать нужно, шла информация я кобы с двигателя шел дым. При таком исходе дальнейшая работа стоит под вопросом.

Обычно при межвитковом большой ток и сильный нагрев как у меня. Меня ставит в тупик только тот факт, что при реверсе ток аномально маленький. Никак не могу этого объяснить.

12. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

ток маленький потому что кондер 12 мкф , остальное я описал. мне больше добавить не чего.

13. SS-495

SS-495 Пользователь

Он не маленький при при прямом включении (3,5) и маленький(1,5) при обратном.
    Я уже всё это выше описал. Не хочу повторяться.

14. vovaivanova

Несите уже к перемотчикам- они продиагностируют

СергейИркутск нравится это.
  15. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

вопрос остался открытым с конденсатором потому что при 750 ват движек то кондер 20-25 мкф

16. SS-495

SS-495 Пользователь

Двигатель 0,5 кВт.

Вложения:

17. СергейИркутск

СергейИркутск Специалист

тогда рабочий 12 мкф это норма для него

18. mastervolgograd

mastervolgograd Пользователь

Игрушка забавная. Сам помучился. Кнопки прикипают, это точно. Схемы подключения внутри двигателя тож нет. Индуктивность обмоток можно проверить прибором LC-метром, специально купил. Еще лучше если есть другой мотор, живой. Создается впечатление, что неправильно мотают двигатель. Как-то видел наклейку на двигателе, именно стикер из бумаги, ИП какое-то. Одна мясорубка в ремонте, руки не доходят.

19. SS-495

SS-495 Пользователь

Индуктивность померить то можно. Не понятно какой она должна быть. Информации нигде нет. Заведомо исправного под рукой тоже нет. Измерение получаются в "попугаях".

20. mastervolgograd

mastervolgograd Пользователь

Согласен, сам мучаюсь. Когда то, в журнале Радио, еще в 80-е, была схемка одного прибора. Он определял наличие короткозамкнутых витков. Принцип основан на срыве генерации, при наличии оных. Хоть снова берись за паяльник. Все больше клиентов плохоплатежеспособных.
    Раньше, в сытые годы просто меняли блоки и узлы. Сейчас все чаще лезем внутрь, двигателей, плат, подбираем датчики. По нашему форуму это видно очень хорошо.......
    --- Добавлено, 16 июн 2018, Дата первоначального сообщения: 16 июн 2018 ---
    --- Добавлено, 16 июн 2018 ---
    типа такого

Загрузка...

Поделиться этой страницей

Пользователи нашли эту страницу, когда искали:

1. мясорубка мим-300 греется